На Ставрополье дорожники 35 регионов страны обсуждают развитие отрасли


В Ставрополе начала работу тринадцатая межрегиональная конференция «Новые прогрессивные технологии ремонта и содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений». Её география представлена тридцатью пятью субъектами РФ.

Среди участников — генеральный директор Российской Ассоциации территориальных органов управле­ния автомобильными дорогами (РА­ДОР) Игорь Старыгин, представите­ли Росавтодора, других федераль­ных органов управления дорожной сферой, отраслевых предприятий из 35 регионов России.

С приветствием к участникам конференции обратился губернатор Ставрополья Владимир Владими­ров. В своём приветственном сло­ве он подчеркнул значение Став­рополья как крупного логистическо­го центра на Северном Кавказе. До­рожная сеть края насчитывает в це­лом более 18 тысяч километров, из них 4,2 тысячи километров — дороги регионального и межмуниципально­го значения.

На развитие дорожной отрасли в крае ежегодно направляются круп­ные государственные инвестиции. В частности, в 2016-ом объём дорож­ного фонда в крае составляет 6,2 млрд. рублей.

Губернатор акцентировал внима­ние на особенностях развития до­рожной отрасли региона. В том чис­ле — на принятом два года назад ре­шении о сохранении комплекса го­сударственных автодорожных пред­приятий и их приоритетном при­влечении к работе на ставрополь­ских трассах. Практически все до­рожные работы на Ставрополье те­перь выполняются краевыми ДРСУ. Это позволило завершить в 2014г.ряд крупных дорожных объектов в Ставрополе и в целом оптимизиро­вать расходы на строительство и со­держание краевых магистралей.

— Уверен, что обмен опытом на площадке этой конференции будет иметь практический эффект для всех участников, и в том числе для Ставрополья. В ближайшие два года мы намерены приступить к ре­ализации двух крупных проектов по строительству мостовых объектов в окрестностях Невинномысска и в Изобильненском районе. Мы заинте­ресованы в передовых технологиях и практиках, — отметил губернатор.

Как отметил Игорь Старыгин, Ставрополье не случайно выбрано местом проведения конференции. Он подчеркнул, что на фоне боль­шинства других территорий регион выгодно отличают показатели состо­яния дорожной сети.

— По России свыше 60% ре­гиональных дорог не соответ­ствуют нормативным требованиям, на Ставрополье этот показатель бо­лее чем вдвое ниже, — сказал руко­водитель РАДОР.

Конференция завершила свою работу 28 апреля.

На Ставрополье

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)