История успеха Михаила Москового


Спортсмен из Благодарного станет лицом Ставрополья в российской коллекции «Энциклопедии детских достижений».

В 2015 году по решению Бла­годарненской городской Думы де­вятиклассник СОШ №1 Михаил Московой стал лауреатом премии «Старт» муниципального обра­зования город Благодарный в но­минации «Любительский спорт», поэтому по праву может претен­довать на звание «Спортсмен года». Кроме того, история успе­ха Михаила Москового будет опу­бликована в «Энциклопедии дет­ских достижений» Ставропольского края в разделе «Единоборства» в ближайшее время. В свою очередь, энциклопедия о талантливых детях Ставрополья войдёт в первую российскую коллекцию энциклопедий детских достижений, которую готовит к печати авторская группа «Пле­яда». По мнению авторов, признание обществом достижений ребят по­служит толчком для их новых побед и хорошим стимулом для совер­шенствования способностей, а опубликованные истории успеха талант­ливых детей станут отличным примером для подражания подрастаю­щему поколению. А пока с историей успеха нашего земляка мы пред­лагаем ознакомиться читателям на страницах районной газеты «Благо­дарненские вести».

Спортом Михаил начал заниматься с 6,5 лет. Сначала в Благодарнен­ской ДЮСШ на отделении акробатики, а с 8 лет — в детско-юношеском спортивном клубе «СОНЭ» Благодарненской федерации боевых ис­кусств — шотокан каратэ-до. Занятия древним японским боевым искус­ством под руководством известного в районе, крае и за его пределами тренера Андрея Олеговича Дидуренко так увлекли мальчика, что он с го­ловой ушёл в тренировки. Часто в составе команды выезжал на различ­ные соревнования. Вскоре появились первые успехи и спортивные до­стижения. В настоящее время у него тёмно-коричневый пояс (1 кю), при­своен II взрослый разряд. В копилке спортсмена множество кубков и По­чётных грамот за участие в соревнованиях разного уровня, более 170 дипломов, 73 медали различного достоинства и, наверное, самые глав­ные и ценные спортивные «трофеи» — три больших самурайских меча «Катана» за абсолютное первенство в краевых турнирах три года подряд.

Наряду со спортивными достижениями есть у Михаила и успе­хи в учёбе. Он круглый отличник, постоянный участник предметных олимпиад. Среди множества сертификатов и дипломов самыми, по­жалуй, ценными являются диплом I степени высшей лиги финально­го этапа VIII международной олимпиады по основам наук по предме­ту «Русский язык» 2012 года (г.Екатеринбург), и диплом III степени всероссийского молодёжного чемпионата по английскому языку 2014 года (г.Пермь) с присвоением звания «Федеральный победитель».

Впереди Михаила ждёт ещё немало вершин и в учёбе, и в спорте, которые ему предстоит покорить… Уверен, что благодаря присущим его характеру трудолюбию и упорству, всё у него получится и мы ещё не раз услышим имя нашего земляка-благодарненца Михаила Моско­вого и будем гордиться его успехами.

 

История успеха