«Машук-2016» начал работу


На Ставрополье в седьмой раз стартовал Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук».

В этом году в двух сменах «Машука» в целом примут участие око­ло 2,5 тысячи человек в возрасте от 18 до 30 лет. Они представляют все регионы Северного Кавказа, есть участники из других частей Рос­сии, а также ближнего зарубежья. Самой многочисленной станет де­легация Ставрополья — в целом 640 человек.

Владимир Владимиров и другие гости форума ознакомились с про­ектами, которые ставропольцы представили на «Машуке».

Один из них разработан молодыми казаками Изобильненского рай­она. Он нацелен на создание туристического объекта — казачьего эт­нохутора, способного принимать три тысячи туристов в год. Его пла­нируется разместить возле станицы Рождественской. Уже разработан проект застройки. Профинансировать запуск проекта позволит грант «Машука», — рассчитывают авторы идеи.

Также представители Ставрополья показали разработки в сфе­ре дизайна. Ими была создана декоративная карта Ставропольского края, «сотканная» из элементов гербов городов и районов региона. Она предназначена для украшения одежды, и впервые была размеще­на на футболках ставропольской делегации «Машука-2016».

Владимир Владимиров встретился с представителями края на фо­руме, ответил на их вопросы. В том числе, они касались реализации молодёжных инициатив, благоустройства городов края, развития си­стемы образования и санаторно-курортной отрасли, и многих других вопросов.

Отметим, что работа форума «Машук-2016» продлится до 19 авгу­ста. Его грантовый фонд составляет более 85 миллионов рублей. Вме­сте с тем, в этом году далеко не все участники «Машука» являются со­искателями грантов. Большой упор в работе форума сделан на образо­вательные программы, нацеленные на поддержку наиболее талантли­вых и инициативных юношей и девушек.

По материалам пресс-службы губернатора СК