На выборы с надеждой


18 сентября в РФ состоялся единый день голосования. Он выдался погожим, располагающим к прогулкам, и с самого утра к избирательным участкам Благодарного потянулись сознательные граждане. Решив понаблюдать за тем, как идёт процесс, я побывала на некоторых участках.

В здании СОШ №9 (участок №233) было многолюдно, настоль­ко, что желающим проголосовать че­тырёх кабинок не хватило и возник­ла небольшая очередь.

Для удобства граждан вошедших встречали сразу пять членов участко­вой избирательной комиссии. Далее нужно было получить четыре бюлле­теня, сделать свой выбор в специаль­ной кабинке и опустить результат в одну из трёх больших прозрачных урн. Выполнившие гражданский долг бла­годарненцы не торопились расходить­ся и общались со знакомыми, также пришедшими сделать свой выбор.

Отдельно было оборудовано ме­сто для голосования слепых и сла­бовидящих избирателей, на данном участке таких проживает несколько. Помимо этого, до двух часов по те­лефону принимались заявки от граж­дан, которые не могли прийти само­стоятельно. Им предоставлялась возможность проголосовать на дому.

По состоянию на 11 час. 40 мин. таких заявок здесь было принято 35, а всего проголосовало 350 человек.

В здании СОШ №1 (участок №224) активность была не меньше. В 12 час. проголосовало уже 400 жи­телей города — 16 процентов от обще­го количества избирателей (2 350) и 55 попросили приехать на дом.

Возле РДК (участок №225) было особенно празднично — рабо­тал фонтан и звучала патриотиче­ская музыка. А вот людей в фойе, где, собственно, и происходило дей­ство, было немного. К 12 час. 25 мин. здесь проголосовало 380 чело­век, зато по договорённости с рай­онной больницей члены комиссии посетили отделения и дали возмож­ность сделать свой выбор 58 паци­ентам, находящимся на круглосу­точном лечении.

В здании начальной СОШ №1 (участок №223) к 12 час. 45 мин. явка была примерно такой же — 384 чело­века пришли исполнить гражданский долг. В их числе были горожане всех возрастов, кроме, пожалуй, самых мо­лодых благодарненцев.

— Молодёжь мы ждём во вто­рой половине дня, — рассказа­ла председатель участка В.Д. Пахо­мова, — обычно они приходят ближе к вечеру. А тем, кто голосует впервые, дарим Конституцию РФ.

Такие подарки были предусмотре­ны на всех избирательных участках, чтобы вступивший во взрослую жизнь вчерашний школьник знал и помнил о своих правах и обязанностях.

А гражданский дух благодарнен­цев укрепляли артисты РДК, объез­жавшие участки с небольшими пат- риотическими концертами.

Чтобы узнать, с какими мыслями и ожиданиями избиратели пришли голосовать, я провела небольшой опрос:

Т.В. Семынина:

— Всегда участвую в выборах, это даёт возможность наде­яться на лучшее и ждать положи­тельных перемен в нашей жизни. Не понимаю тех, кто не ходит голо­совать, но при этом ругает власть и недоволен обстановкой в стране, а с чего она изменится, если люди не хотят сделать даже такую малость?

А. А. Унтилова:

— Мне 92 года, но всё равно пришла сама — исполнить граж­данский долг, чтобы внуки и правну­ки жили лучше, чем мы.

Н.В. Белых:

— Хочется верить, что политиче­ская и экономическая обстанов­ка в стране стабилизируется. Наде­юсь, мой выбор этому поспособству­ет и жизнь станет стабильнее и ком­фортнее, хотя бы для наших детей.

Л.Ф. Едренникова:

— Голосую за стабильность и повышение качества жизни. Надежда есть, потому и пришла на участок — отдать голос за тех, кому доверяю.

[slideshow_deploy id=’8111′]

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА