Подведены итоги уборки зерна


В правительстве края состоялась встреча первого заместителя председателя регионального кабмина Николая Великданя с краевыми журналистами. Первый вице-премьер рассказал об итогах уборки зерновых культур на Ставрополье в нынешнем году.

Как прозвучало, валовой намолот составил 9,2 миллиона тонн зерна при средней урожайности 42,6 центнера с гектара, зерно убрано на пло­щади 2,2 миллиона гектаров. Этот результат — рекордно высокий в исто­рии края, он превышает прошлогодний показатель на 1 миллион тонн. Тогда было собрано 9,1 миллиона тонн зерна — вместе с кукурузой.

По словам Николая Великданя, в этом году в стране ожидается уро­жай в 110 миллионов тонн. Вклад Ставрополья в общероссийский ка­равай, таким образом, составит около 10 процентов. Николай Велик­дань отметил ключевую роль тружеников АПК края в достижении этого результата.

— Мы убирали хлеб в непростых условиях, в проливные дож­ди. Столь высокие итоги — результат упорного и ответственного труда ставропольских аграриев, всех, кто принимал участие в кампа­нии, — сказал первый зампред.

В этом году Ставрополье получило 76 процентов пшеницы высо­кого качества — меньше, чем в прошлом году, что связано с дождливой погодой. Однако в сравнении с результатами в других регионах Рос­сии по этому показателю край занимает лидирующие позиции, – от­метил Николай Великдань. По его словам, на экспорт в текущем году Ставрополье планирует направить порядка 5 миллионов тонн зерна. В то же время, отметил первый зампред, летняя кампания для реги­ональных тружеников сельского хозяйства — один из этапов. Аграри­ям предстоит уборка сахарной свёклы, кукурузы, подсолнечника, за­готовка кормов, подготовка почвы и проведение осеннего сева. Всего планируется засеять 2,1 миллиона гектаров сельхозугодий.

Для успешного прохождения предстоящего сева в крае в настоящее время проводятся соответствующие подготовительные работы — идёт закупка минеральных удобрений, организуются семинары с участием представителей научного сообщества Ставрополья и Юга России. По их итогам, в частности, принимаются решения о выборе сортов и ги­бридов для посевных работ. По словам Николая Великданя, сотрудни­чество края и аграриев с учёными приносит плоды — в этом году Став­рополье планирует начать экспорт семенного материала в Грузию, Ар­мению, Белоруссию, Казахстан, и другие государства.

Для реализации сезонной продукции созданы все условия

Комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию совместно с админи­страциями муниципальных районов и городских округов края создаёт благоприятные условия для реализации сезонной продукции.

В период массового созревания плодоовощной продукции в крае размещено 1047 мест нестационарных торговых объектов по реализа­ции овощей, фруктов и бахчевых культур. Это на 19 процентов выше уровня 1 квартала текущего года. В сравнении с этим периодом воз­росло и количество мобильных торговых объектов — на 29 процентов — и составило 660. Кроме того, на 182 ярмарочных площадках, располо­женных в районах и городах края, выделено около 3900 торговых мест для реализации краевыми сельскохозяйственными товаропроизводи­телями и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, выра­щенного урожая. Количество таких торговых мест возросло на 17 про­центов к уровню 1 квартала 2016 года.

Одновременно комитетом совместно с органами местного самоу­правления, управлением ветеринарии края и правоохранительными органами ведётся работа по ликвидации самовольного, вопреки уста­новленному порядку, осуществления деятельности в сфере торговли. Проводится также мониторинг нестационарных торговых объектов, реализующих бахчевые культуры.

На Ставрополье переселились около 2,2 тысяч соотечественников

Начиная с 2013 года, за время действия программы по оказанию содействия добровольному переселению на Ставрополье соотечественников, проживающих за рубежом, её участниками стали 2 181 человек. Общая численность переселенцев с учётом членов семей составляет 4 449 человек.

Отметим, участниками програм­мы являются казаки, а также их по­томки, и граждане, прибывшие из Донецкой и Луганской областей Украины. В настоящее время вно­сятся изменения в программу, в со­ответствии с которыми её участни­ками могут стать граждане Украины вне зависимости от области их про­живания в этой стране, а также учё­ные и студенты, проживающие за рубежом.

Как поясняют специалисты крае­вого министерства труда и социаль­ной защиты населения, участие в программе позволяет соотечествен­никам оформить гражданство РФ в упрощённом порядке, получив кото­рое, они и члены их семей становят­ся полноценными участниками всех краевых государственных программ, в том числе по поддержке предпри­нимательской деятельности и раз­витию бизнеса.

В соответствии с условиями про­граммы её участники могут селиться в селе Сенгилеевском Шпаковского района и других 24 территориях му­ниципальных районов края.

Для участия в программе необ­ходимо обратиться с заявлением в управление по вопросам миграции Главного управления МВД России по Ставропольскому краю. Решение об участии в программе соотече­ственников принимают администра­ции муниципальных районов — тер­риторий вселения на основании воз­можности трудоустройства и разме­щения участников программы и чле­нов их семей.

Для соотечественников, на мо­мент подачи заявления находящих­ся на территории Российской Феде­рации, необходимым условием со­гласования для участия в програм­ме является обязательное прожива­ние на территории вселения и тру­доустройство.

Приняты заявки на господдержку промышленных предприятий

Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края завершило приём заявок на конкурс на получение государственной поддержки инвестиционных проектов в сфере промышленности.

— Приём заявок длился четыре дня: с 8 по 11 августа. Собран­ные заявки изучит конкурсная комис­сия, которая примет решение о рас­пределении выделенных на господ­держку средств, — сообщил курирую­щий промышленность заместитель министра Дмитрий Макаркин.

Как сообщалось ранее, на госу­дарственную поддержку промыш­ленных инвестиционных проектов на Ставрополье предусмотрены средства в размере 50 млн. рублей: 35 млн. рублей выделены краю по результатам конкурса в Минпром­торге РФ, уровень регионально­го софинансирования составил 15 млн. рублей.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)