Пожарные ПАСС СК потушили горящую в степи животноводческую точку


 

В понедельник, 25 июля, когда день медленно катился к закату, в степи недалеко от села Спасского Благодарненского района загорелась животноводческая точка. Этот пожар стал неожиданностью для работников кошары, и потушить его им самим оказалось не под силу — слишком быстро огонь охватил кровлю, и 600 кв. метров крыши в считанные минуты поглотило разрушительное пламя.

На помощь животноводам выехали огнеборцы ПАСС СК, кото­рые были на месте пожара спустя двадцать минут. В дороге бранд­мейстеров настиг дождь, который вскоре превратился в непроглядную стену из воды. Среди ливневых потоков было сложно заметить что-либо впереди, в том числе, и размокшую дорогу к кошаре. Но надеж­ды на то, что эта стихия сможет потушить бушующий пожар, было мало. Когда огнеборцы приблизились к кошаре, стало ясно — огонь по-прежнему властвует под шифером.

— Горела кровля, состоящая в основном из камыша и шифера. Эту «смесь» сложно потушить даже струями воды, что уж говорить о дожде. Поэтому, вооружившись стволами, мы отправились выпол­нять свою работу, — поделился начальник ПЧ №55 села Сотниковско­го Благодарненского района Николай Астахов. — Ввиду того, что очаг возгорания находился посередине кошары, локализация огня прохо­дила с двух сторон. Вместе с нами на пожаре работали коллеги из ПЧ №37 ФПС СК.

Объединённым силам огнеборцев хватило всего десяти минут, что­бы победить непокорное пламя и окончательно погасить его. В резуль­тате большая часть здания была спасена. А в огонь канула только цен­тральная часть кошары — повреждённая в этом месте крыша обруши­лась внутрь, сделав эту зону непригодной для нахождения животных. Но, к счастью, владельцев этой точки обитающий здесь скот был на пастбище, поэтому пожар им никак не навредил.

Пожарные

Пресс-служба ГКУ «Противопожарная

и аварийно-спасательная служба Ставропольского края»