Принцип «моя хата с краю» практикует большинство


Мы провели опрос на нашей странице в «Одноклассни­ках» и убедились, что нека­чественные товары в Благо­дарненском районе, к сожа­лению, не редкость.

Андрей Н.:

— В прошлом году я купил ма­ме телефон в «Связном», а он оказался бракованным. Вер­нуть не удалось, но по гаран­тии отремонтировали.

Сергей и Елена П.:

— В «Пятёрочке» на Кочубея, постоянно стоят просрочен­ные детские соки. Не раз го­ворила об этом администра­тору. Сначала вроде бы убира­ют, а потом эти соки вновь по­являются на прилавках.

Лилия В.:

— 7 марта выбирала в «Смаке» пудинг. Спросила у продав­ца, какой он свежести? Меня заверили, что всё нормально. Купила, не глядя, только по­том посмотрела на дату вы­пуска и была шокирована: его изготовили 16 февраля, а срок годности у данного продукта всего 7 суток. Пошла, сказа­ла продавцу, пудинг забрали, деньги вернули. Захожу туда на следующий день, думае­те его убрали? Нет, этот триж­ды просроченный пудинг про­должает стоять на витрине!

Ирина Х.:

— Вчера купила гранат в «Пя­тёрочке» на площади Строи­телей, на ценнике была цена 139 рублей за 1 кг. Приехала домой, посмотрела чек, а там цена — 209 руб. за 1кг. Не стала возвращаться, потому что ма­ленький ребёнок уснул в ма­шине. Но хотелось бы спро­сить, почему они это делают?

Галина К.:

— Такое встречается очень ча­сто, а ответ один: не успели ценник убрать. Это рассчита­но на то, что не все берут че­ки, а если и взяли — не прове­ряют. Я чеки стараюсь прове­рять, не отходя от кассы, и ес­ли что-то меня не устраивает, тут же об этом говорю.

Особенно часто читатели жа­луются на просроченные про­дукты питания и на то, что в сетевых магазинах цифры на ценниках порой не соот­ветствуют реальным. Одна­ко в Роспотребназор с заяв­лениями, как правило, никто не обращается, предпочитая просто выплёскивать возму­щение в социальных сетях. Но тогда не стоит удивлять­ся тому, что права потребите­лей продолжают нарушаться, ведь этому очень способству­ют безнаказанность и прин­цип невмешательства, кото­рый практикует большинство граждан.

 Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА