Прогресс, которого все ждали, но не ожидали


В Благодарном появился бассейн, и он работает

В Благодарном открылся бассейн и он работает уже почти месяц. Тот самый бассейн, который долго не использовался в детской поликлинике, распахнул свои двери. Мало того, уже есть первые посетители, которые с 9 января регулярно ходят на занятия.
Конечно, это не общественный бассейн, где несколько плавательных дорожек, а глубина ванны достигает трёх метров. Здесь всего 90 см от дна до края чаши.

Бассейн предназначен исключительно для детей, от грудничков до выпускников начальных классов. Однако и это уже большой прорыв для нашего района, утверждает Наталья Александровна Андросова, инструктор по плаванию.

— Дело в том, что занятия в бассейне благоприятно влияют на здоровье детей. В результате систематических занятий в воде совершенствуется сердечно-сосудистая и дыхательная сис-темы, осуществляется коррекция нарушений осанки, лучше развиваются физические качества, осуществляется общее укрепление организма. Ребёнок становится более здоровым и положительно эмоциональным, — объяснила Наталья Александровна. — К тому же плавание предотвратит множество патологий, которые получают дети по мере взросления. Не говоря уже о малышах с заболеваниями центральной нервной системы (например, ДЦП). Влияние воды на таких детей даёт невероятный эффект.

Возможно, именно этот факт сподвиг Н.А. Андросову инициировать новое и настоящее открытие бассейна. Дело в том, что дочь Натальи Александровны родилась раньше положенного срока, с незначительными нарушениями. Они могли бы остаться на всю жизнь, но специальные регулярные плавательные процедуры в домашнем бассейне, на водоёмах и даже в ванной купировали все отклонения.
По словам специалиста, её дочь не единственный ребёнок в Благодарненском районе, которому на ранних этапах требуются занятия в бассейне. Однако из-за отсутствия необходимых водных процедур бороться с недугом приходится медикаментозно и даже с операционным вмешательством.
Именно поэтому Н.А. Андросова и медперсонал Благодарненской районной больницы всеми возможными способами решили восстановить плавательный бассейн в детской поликлинике.
Немалых усилий стоило вернуть в рабочее состояние помещения, сантехнику, которыми не пользовались долгое время.

Как объяснила Наталья Александровна, за годы простоя некоторые механизмы пришли в негодность. Пришлось их восстанавливать своими силами, как и пол около самой чаши.

— Система вентиляции, отопление, обогрев пола и сами механизмы для циркуляции и очищения воды изначально подобраны превосходно, — рассказала Н.А. Андросова. Они довольно дорогие и сейчас работают замечательно. Однако если бассейн не использовать, всё вновь выйдет из строя.

Восстанавливать бассейн начали летом прошлого года. В ноябре он был готов к использованию. К этому моменту Наталья Александровна прошла необходимое дополнительное обучение, получив специальность инструктора по грудничковому и детскому плаванию. Ей это далось довольно легко, так как она уже имела медицинское образование. Необходимый инвентарь, включая костюмы для дайвинга, так же, как и обучение, пришлось оплачивать за свой счёт.
Сейчас она проводит индивидуальные занятия и занятия с группами. С детьми, страдающими заболеваниями ЦНС, инструктор работает бесплатно. Это касается и малышей, которым процедуры оздоровительного плавания предписаны лечащим врачом. Достаточно получить необходимое разрешение от специалистов больницы для посещения бассейна.

Между тем, обслуживание бассейна требует регулярных расходов.
Будут ли некоторые плавательные процедуры и дополнительные занятия с детьми платными, пока не уточнялось. Наталья Александровна подчеркнула, что для тех детей, которые по предписанию врача нуждаются в оздоровительном плавании, занятия будут бесплатными.
Пожалуй, самое главное, что в Благодарненском районе всё же появилось круглогодичное место для детского комплексного плавания. Трудно представить, чего стоило Н.А. Андросовой, главному врачу Д.Н. Сергееву и другим восстановить бассейн и запустить его.
Будем надеяться, что бассейн продолжит свою работу, а водные занятия пойдут на благо детям, которые в них нуждаются.