С праздником Светлой Пасхи


Особый хлеб, используемый за богослужениями Светлой седмицы, — артос, напоминает верующим о пребывании с ними Воскресшего Сына Божия, ставшего для них «хлебом жизни» (Ин.6,35).

В первый день Пасхи на литур­гии артос освящается, окропляет­ся святой водой и молитвою к Богу Отцу с призывом «призреть на хлеб сей и благословить и освятить его». После освящения он полагается на аналой, который всю Светлую сед­мицу во время богослужений стоит у иконостаса возле иконы Христа, а в не богослужебное время перед Царскими вратами.

Квасный, дрожжевой хлеб бого-служебных просфор и Пасхального артоса выпекается в просфорне при храме святого Александра Невского.

За несколько дней перед празд­ником за таким выпеканием мы застали двух прихожанок Веру Ильиничну Толдину и Таисию Ми­хайловну Куратову (на снимке). С добротой и любовью уже более 10 лет благочестивые женщины гото­вят «свежий и чистый» хлеб к свет­лому празднику Пасхи.

В русской практике артос выпе­кается в виде высокого цилиндри­ческого хлеба, в центре которого делается отпечаток изображения Воскресения Христова, а по окруж­ности полный текст Пасхального тропаря. В Светлую субботу после литургии артос раздробляют и раз­дают всем предстоящим в храме.

С праздником

Илья УСАТОВ

Фото Евгения ИВАНОВА