С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЁТА


АО «Благодарненский элеватор» планирует принять 220 тысяч тонн зерна.

Главный механик АО «Благодарненский эле­ватор» Михаил Васи­льевич Поминов спе­шит на вызов. Несколь­ко секунд в лифте, и он оказывается в верхней части главного зернохра­нилища, которое, наверное, видно из любой точки города. Отсюда, с высоты 15-этажного здания, терри­тория элеватора как на ладони.

Вдали, у самого въезда на сель­хозпредприятие, уже выстроилась очередь из КамАЗов, загруженных зерном. Первыми их встречают со­трудники лаборатории во главе с Еленой Александровной Сериковой.

Здесь, в небольшом двухэтаж­ном здании, посменно работает одиннадцать человек. Они отбира­ют зерно на пробу и выясняют каче­ство продукции. Новое оборудова­ние, такое как «Инфратек», позво­ляет определять уровень белка и влажности урожая всего за 2-3 ми­нуты.

Сегодня вместе с Еленой Алек­сандровной на объекте трудятся Людмила Сергеевна Филипенко, Михаил Андреевич Сидельников и Маргарита Олеговна Склярова. Ве­чером на их место придёт ночная смена специалистов.

Лаборатория, как и весь элеватор, в период уборки урожая работает круглые сутки, причём ночью объёмы принятого зерна бывают гораздо выше, чем днём. Водители многотонников предпочитают сдавать продукцию на хранение во время ночной и утренней прохлады.

Молодая хрупкая М.О. Скляро­ва в специальном зелёном халате выходит из лаборатории и устрем­ляется вглубь предприятия. Это её вторая уборка на Благодарненском элеваторе. Если в первый год своей трудовой деятельности выпускница агротехникума только знакомилась со спецификой работы на предпри­ятии, то в 2016-ом чувствует себя здесь как дома. Сейчас она следу­ет на одну из зерносушилок, чтобы проверить пшеницу на влажность.

За каждым специалистом лабо­ратории закреплён склад. Начиная с сегодняшнего дня и вплоть до от­грузки продукции, которая может произойти через год, М.О. Скляро­ва, как и её коллеги, должна сле­дить за качеством хранения зерна. Ведь важно не только принять, но и сохранить зерно без потери каче­ства.

На зерносушилке девушку встре­чает Сергей Николаевич Тристанов. Мужчина работает на элеваторе с 2001 года. Сначала был аппарат­чиком на разгрузке техники, сейчас слесарь, а в период приёма влажно­го зерна привлекается к работе по его сушке.

На объекте С.Н. Тристанова в прошлом году установили новую га­зифицированную аппаратуру. Она не быстрее дизельной, но значи­тельно экономичнее, легче в обра­щении и надёжнее. Сергею Никола­евичу необходимо лишь задать про­грамму и контролировать прибор­ную панель.

В должности аппаратчика по об­работке зерна он может пробыть до середины осени. Как только приём продукции закончится, он вновь за­ймётся слесарными работами. Не­смотря на техническое обновление, на предприятии всё же есть обору­дование, в силу возраста требую­щее к себе особого внимания.

В нескольких десятках метров на такой же сушилке работают Нелля Викторовна Мальцева и Михаил Ва­сильевич Виниченко, а вдали оче­редной КамАЗ «разгружает» Влади­мир Викторович Нестреляев. Муж­чина недавно устроился на работу, но уже успел зарекомендовать себя как ответственный сотрудник пред­приятия.

С высоты главного зернохранилища видно всё, даже электроцех и розы, цветущие у его порога. Среди электриков АО «Благодарненский элеватор» нет женщин, поэтому облагораживать прилегающую территорию мужчинам приходится самим, и у них довольно неплохо получается.

Однако сами электрики сейчас тоже где-то на территории элевато­ра. Немудрено, ведь на предприя­тии работает около 10 тысяч двига­телей, горят тысячи лампочек, рас­положены сотни щитков и тянутся километры проводов.

За всем этим хозяйством необхо­дим постоянный надлежащий кон­троль и своевременное техническое обслуживание. Как раз сейчас, неда­леко от маршрута Маргариты Оле­говны, которая спешит с образцами в лабораторию, трудятся два элек­трика. Сергей Фёдорович Нагибнев проработал на АО «Благодарнен­ский элеватор» уже 37 лет. Впервые он пришёл на предприятие в 79-ом году в качестве водителя. Его напар­ник сегодня — Николай Иванович Ла­понов отработал на 10 лет меньше.

Михаил Васильевич ещё раз окинул взглядом элеватор и от­правился к нории (вертикальному подъёмнику). Только что его колле­га Алексей Александрович Чабанов сообщил: в редукторе вертикально­го подъёмника появился нехарак­терный стук. Сейчас специалистам необходимо разобрать и осмотреть агрегат, и если потребуется, немед­ленно его отремонтировать, ведь приёмка зерна только началась и впереди ещё много работы.

Как рассказал генеральный директор АО «Благодарненский элеватор» Михаил Васильевич Волков, на сегодняшний день (4 июля) уже принято более 40 тысяч тонн зерна из Благодарненского, Александровского, Арзгирского, Туркменского районов.

Планируется принять 220 тысяч тонн. За два года на элеваторе про­изошло существенное совершен­ствование технической базы: заме­нены дизельные сушилки на газо­вые, началась реконструкция ав­топогрузчика на более производи­тельный, в помощь лаборатории приобретён второй «Инфратек» а также новое весовое оборудование.

Такая модернизация существен­но влияет на рабочий процесс, де­лая труд безопаснее и легче, но и сами сотрудники предприятия «тру­дятся все как один». Это видно по показателям стабильного и устойчи­вого развития предприятия, средняя годовая прибыль которого составля­ет свыше 30 миллионов рублей. Это заметно и в лаборатории, и в сушил­ке, и с высоты птичьего полёта.

[slideshow_deploy id=’7387′]

Илья УСАТОВ

Фото Евгения ИВАНОВА

 

АО «Благодарненский элеватор» благодарит всех сотрудников, кто трудится этим летом, в том числе:

лаборантов Л.В. Быкова и Н.В. Сакирко;

аппаратчиков обработки зерна — Н.А. Савельева,

Н.И. Омельченко, Л.В. Платонову, Л.Б. Выскребенцеву;

слесарей-ремонтников — А.И. Применко, Н.И. Щербакова, Ф.А. Гаас;

железнодорожников — С.И. Малуха и С.В. Болутенко.