Три рецепта счастья


20 марта 2012 года во всемирном календаре праздников появилась не­обычная, вызывающая невольную улыбку дата — Международный день счастья. В наше время, когда стрессам подвержены абсолютно все, пози­тивные эмоции людям просто необходимы, вот только готовых рецептов счастья нет, у каждого он свой.

Например, для большинства наших читателей, принявших участие в опросе на странице «БВ» в «Одноклассниках», счастье — это дружная семья, здоровые дети и родители, не отравленные производственными выбросами воздух и вода.

Но существуют и универсальные рекомендации, которые вполне мо­гут сделать человека немного счастливее.

Подумай, прежде чем подумать

Наверное, эту фразу доводилось слышать и читать практически каж­дому. Её суть в том, что наши мысли материальны — в этом солидарны и психологи, и некоторые учёные. Хороший тому пример — эффект плаце­бо, мыслью можно лечить и разрушать. Именно это мы, по мнению эзо­териков, делаем каждый день. Наша энергия течёт туда, куда направлены наши мысли, и в жизни воплощаются именно те ситуации, о которых мы чаще и эмоциональнее думаем. То есть, если постоянно переживать: «У меня нет денег», «Всё болит», «Мне всегда не везёт», человек выработа­ет определённую установку, которая и будет проявляться в реальности. А когда вы в хорошем настроении или заранее нацелены на приятное вре­мяпровождение, то и день проходит лучше, и обстоятельства складыва­ются удачнее. Следовательно, если постараться отслеживать свои мысли, не копить в душе обиды и чаще концентрироваться на позитиве, его в ва­шей жизни станет значительно больше.

Мир без жалоб

Священник Уилл Боуэн, наблюдая за своими прихожанами, пришёл к такому же выводу. Он заметил, что многие из них часто жалуются на свою жизнь, а поскольку мысли материальны, они влияют на эмоции и поступ­ки, притягивая и создавая соответствующие неприятные ситуации.

В 2006 году он придумал действенный способ помочь людям изме­нить их жизнь. Всё что нужно: надеть на руку фиолетовый браслет и на 21 день (именно столько времени формируется любая привычка) запре­тить себе жаловаться. Если жалоба, сплетня или критическое замечание всё-таки было высказано, то браслет нужно переодеть на другую руку и начать отсчёт времени заново. Практически никому из тех, кто увлёкся идеей движения «Мир без жалоб», не удавалось выполнить эту задачу ни с первого, ни со второго раза. Самому Уиллу Боуэну потребовалось три месяца на выработку новой позитивной привычки.

На сегодняшний день в этом эксперименте приняли участие более 6 миллионов человек из 84 стран. И многие, прошедшие через эту про­грамму, изменились до неузнаваемости, разумеется, в лучшую сторону.

Сила благодарности

Когда вы благодарите, благо к вам возвращается. Всё по тому же прин­ципу — что человек излучает в мир (какие эмоции и мысли), то и получает в ответ. А искренняя благодарность — очень мощный поток позитива, кото­рый может значительно изменить нашу жизнь.

Для практики благодарения не нужно никаких особых ритуалов, просто постарайтесь выкроить минутку, например, перед сном, чтобы поблагода­рить Бога или другие высшие силы (кто во что верит) за всё хорошее, что есть в вашей жизни. Например, за крышу над головой, руки, ноги, хорошее зрение (казалось бы — малость, а многие ведь лишены и этого), за то, что мы не находимся в эпицентре военных действий, не голодаем и т.д. Поста­райтесь почувствовать признательность за каждый из перечисленных пун­ктов. Пусть это станет вашей ежедневной привычкой — и жизнь обязатель­но преподнесёт ещё больше новых поводов для благодарности.

Наверное, многие отнесутся к вышеперечисленным рекомендациям скептически. Да, они взяты не из научных монографий, подкреплённых сотней математических формул, но дорогу осилит идущий. Вы ничего не потеряете, если просто попробуете чаще благодарить людей и судьбу за те приятные мелочи, которые мы обычно даже не замечаем, или попро­буете «выполоть» из ваших мыслей разрушительные сорняки-установки. А вдруг, действительно, получится справиться со стрессами и наполнить жизнь позитивом? Будьте счастливы!

Наталья НЕТКАЧЕВА

По материалам Интернет-ресурсов