В Эдельбае всё спокойно


Любое познавательное действие несёт пользу юному человеку, по­стигающему наш разнообразный мир. Духовная пища укрепляет стер­жень личности.

По инициативе директора СОШ №3 В.А. Сурмилова, с целью зна­комства учащихся с религией самых разных конфессий, впервые за мно­гие годы школа решила посетить ме­четь. На удивление, когда сообщили о предстоящей поездке в аул Эдель­бай, желающих среди учеников ока­залось много. Без «рекламного ро­лика» набрался полный автобус. И вот мы уже в пути. Всем нам, уче­никам и учителям, очень интересно, как живут в населённом пункте люди другой национальности и культуры.

Сразу бросается в глаза чисто­та. В нашем посёлке от неё как-то уже отвыкли. Мы проезжали по аулу, проходили мимо детско­го сада и школы, всюду видели ухо­женность и порядок. В школе нас заждались. Хозяева готовились к встрече гостей. Это очень прият­но, когда тебя ждут. В школьном му­зее большая экспозиция, посвящён­ная Великой Отечественной войне, воинам-интернационалистам. По­гибшим землякам туркмены возда­ют почёт и уважение. Экскурсово­ды, девочки-старшеклассницы, на очень хорошем русском языке, гра­мотно и аргументированно всё рас­сказали и показали. Мы много узна­ли о туркменском народе, его обы­чаях, об одежде, быте, посуде, пер­вых маслобойках. Было интересно и трогательно. У нас в школе тоже есть свой музей. Но сколько же гра­мот и призов у эдельбайцев! Рабо­та музея отмечена на самом высо­ком уровне.

Потом нас очаровал имам мест­ной мечети, молодой священник, радушно принявший прибывших к нему людей. Понятные слова и дей­ствия имама сразу определили ат­мосферу духовности, присущей хра­му. Вот места для молитвы, места для молитвы женщин, книги, а так­же парты, за которыми учат араб­ский язык и молитвы дети. «Вера, — сказал имам, — должна зарождать­ся с детства». Пришлось разуться и присесть. Но никаких неудобств мы не испытывали. Вера в Аллаха для ислама такая же великая и со­зидательная сила, как в Иисуса Хри­ста для православия. Никакой угро­зы для иноверцев она не представ­ляет, вопреки суждениям людей ма­лограмотных и просто не желающих думать.

Книжки, подаренные имамом, и добрые, назидательные слова оста­лись в память о нескольких часах, проведённых в туркменском ауле. Нас радушно приглашал в гости местный сторож. Он рассказал о борцовском клубе, о традициях по­селения, о том, что в Эдельбае уже давно не курят и не пьют, даже на свадьбах. Все, кого здесь встреча­ли, были приветливыми и отзывчи­выми людьми. А ещё мы не увидели заброшенных домов. Наоборот, све­жие постройки уютно вписывались в пейзаж, который дышит спокой­ствием и уверенностью в завтраш­нем дне.

Степь одинакова для всех. И для туркмен она такой же родной дом. Беречь и украшать свою землю они умеют. Розами усажены дворы шко­лы и детского сада. Памятник вели­кому туркменскому поэту Махтумку­ли Фраги возвеличивает небольшой аул, здесь никому не придёт в го­лову сломать или изуродовать из­ваяние. Уважать свою культуру для эдельбайцев — значит, просто жить по её законам.

На обратном пути я обрати­ла внимание, как сдружились ре­бята. Их объединило общее дело. Мы сообща прикоснулись к ярко высвеченной части многообраз­ной культуры народов России.

Тамара ЕФИМОВА,

учитель СОШ №3