Хлеб, замешанный на позитиве


Десять с половиной лет назад в Благодарном открылись пекарня и магазин Камо Арсеновича и Маргариты Альбертовны Акопян. С тех пор вкус их хлеба, булочек и караваев полюбился многим жителям района, ведь, кроме города, супруги открыли магазины в сёлах Мирном, Алексеевском и Шишкино.

Постоянные покупатели часто благодарят предпринимателей за хрустящую, ароматную качествен­ную продукцию, и такая искренняя бесхитростная оценка их работы до сих пор приносит самое большое удовлетворение.

Тонкости пекарского дела семья Акопян постигала с азов, переква­лифицировавшись в хлебопеков из педагогов. Почему выбрали имен­но это направление? Да просто ни­когда не сомневались в верности на­родной мудрости «Хлеб — всему голо­ва». Он нужен всегда и везде. А если его ещё и с душой приготовить — про­дукт получится особенно вкусным и полезным.

Последнее наблюдение почерп­нуто из большого личного опыта. Первое время, когда только начина­ли бизнес Камо и Маргарита, всё де­лали своими руками без посторон­ней помощи. Они и сейчас очень много времени проводят в пекар­не, контролируя все этапы приготов­ления хлебобулочных изделий. Под их руководством трудится неболь­шой, но дружный коллектив. И каж­дый здесь может подтвердить: ког­да готовишь с хорошим настроени­ем — всё получается намного вкус­нее. И наоборот, если торопишься и раздражаешься — тесто может не по­дойти, хлеб — подгореть, булочки — не получиться.

Вот и стараются в «Каравае» следить не только за качеством про­дукции, но и за тем, чтобы мысли были светлыми.

Проще говоря, добавляют в тра­диционный рецепт вместе с при­вычными ингредиентами немного так необходимого всем нам пози­тива.

Хлеб

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото автора